Национальные антидопинговые агентства 13 стран выпустили совместное заявление, в котором подвергли резкой критике МОК, не решившийся дисквалифицировать олимпийскую сборную России.
Заявление, подписанное главами агентств Австрии, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии и Японии опубликовала британская газета The Gardian.
«Перекладывая на федерации ответственность за исключение отдельных российский атлетов, МОК проигнорировал тот факт, что большинство федераций не располагают правовой базой для принятия подобных решений», — указывается в документе.
При этом, как отмечают авторы, сразу после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) они предлагали президенту МОК Томасу Баху трехступенчатый план, который позволил бы обеспечить чистоту Игр.
Во-первых, МОК должен был дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР).
Во-вторых, как следствие первого шага, отстранить от участия в Играх всех российских спортсменов, номинированных ОКР.
И в-третьих, совместно с WADA выработать критерии, по которым отдельные российские спортсмены могли быть допущены к участию к Играх под нейтральным флагом.
Не сделав этого, МОК, как указано в документе, отошел от жесткой позиции по борьбе с допингом.
Отдельной строкой отмечается в письме «необъяснимый запрет» на участие в Играх информатору WADA Юлии Степановой. По мнению авторов письма, это «недальновидное решение отпугнет будущих разоблачителей и существенно подорвет глобальное движение по борьбе с допингом».
Свое обращение авторы завершили сомнением в том, что нынешний МОК способен «исключить политическое и коммерческое влияние исключить политическое и коммерческое влияние на жесткие решения, необходимые для защиты чистого спорта», и ставят вопрос о «радикальных переменах» в нем.