Чорновил: Провокации участников крестного хода в Киеве закончатся тем, что по миру разлетится картинка с окровавленными бабками

Чорновил: Провокации участников крестного хода в Киеве закончатся тем, что по миру разлетится картинка с окровавленными бабками

79_tnВозможный разгон крестного хода УПЦ МП в Киеве Кремль может использовать как повод для эскалации ситуации на Донбассе, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил.

Экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил считает, что организаторы крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата не преследуют цели добиться мира в стране. Об этом он заявил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Если бы целью крестного хода была борьба за мир, он бы направлялся в Москву или Донецк, а не в Киев. Это фактор некоторого политического давления, причем бессмысленный. Все решения в Русской православной церкви принимаются на политическом уровне. Та же ситуация и с Украинской православной церковью Московского патриархата. Скорее всего, было получено указание искусственно создать ситуацию под лозунгами: «Народ и церковь требуют мира». Но как можно требовать мира от страны, на которую напали? То есть они требуют капитуляции Украины», – отметил Чорновил.

По его мнению, участники крестного хода могут начать целенаправленно провоцировать правоохранителей.

«УПЦ МП – это один из инструментов России для оказания давления на Украину. Правда, на сегодняшний день он стал уже на порядок менее эффективным. Но Кремль все равно продолжит его использовать. Есть еще и фактор прямых провокаций. Под предлогом того, что крестный ход разогнали, Москва может обострить конфликт на Донбассе. Это вполне реальный вариант развития событий. Поэтому с большой долей вероятности они будут провоцировать правоохранителей на применение силы. Итог этого предугадать несложно. Провокации участников крестного хода в Киеве закончатся тем, что по миру разлетится картинка с окровавленными бабками», – заявил политолог.

Он подчеркнул, что противостоять крестному ходу могут попытаться радикально настроенные организации.

«Не исключаю, что противостоять крестному ходу будут и местные ультраправые силы. Это, конечно же, будет на руку Кремлю. Хороший повод для российской пропаганды показать, как в Украине бьют участников крестного хода. Хотя я считаю, что ничего подобного не произойдет и все будет спокойно. Данное действо лишь вызовет отвращение у общества, не более того», – резюмировал Чорновил.

Крестный ход стартовал 3 июля из Святогорской лавры в Донецкой области. Утром 9 июля колонна верующих вышла от Почаевской лавры в Тернопольской области. 27 июля участники крестного хода должны встретиться в Киеве. Глава МВД Арсен Аваков опасается, что большое скопление людей может быть использовано для проведения теракта.

(Просмотров 138 , сегодня 1 )
Adblock
detector