«Вашингтонская капелла» Кремля терпит поражение

Трамп утвердил санкции. По сути, Путин и его окружение объявлены вне закона

«Вашингтонская капелла» Кремля терпит поражениеРазвивалась она одновременно в трех направлениях. Давно сформированная группа агентов влияния «Вашингтонская капелла» (американский политолог советского происхождения Дмитрий Саймс, американский политолог Томас Грэм, американский дипломат Генри Киссинджер, американо-российский публицист Эдуард Лозанский) и внедренные непосредственно в руководство штабом кандидата в президенты мелкие кремлевские жулики (Манафорт, Пейдж) занимались окормлением девственного в вопросах внешней политики великовозрастного агента по недвижимости, пишет политолог и публицист Андрей Пионтковский для издания «ГОРДОН».

Ему внушались стандартные кремлевские мемы – ненужность НАТО как устарелого реликта холодной войны; необходимость отбросить всякие мелкие разногласия с Кремлем (Украина, страны Балтии) и сосредоточиться на совместной с ним и первоочередной для Америки борьбе с исламским терроризмом и т.д.

Президент США Дональд Трамп. Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп. Фото: ЕРА

Первым триумфом этой группы стала теперь уже легендарная встреча под крылом саймсовского National Interest в отеле Mayflower 27 апреля 2016 года, где собрались все фигуранты ведущихся сейчас расследований, а сам Трамп под внимательным оком представленного ему посла Кисляка прочел с промтера написанную для него речь по внешней политике.

Как справедливо заметил недавно Давид Игнатиус, один из самых информированных и проницательных американских экспертов в области внешней политики, Трамп, начиная со своей первой внешнеполитической речи 27 апреля 2016 года в отеле Mayflower, был достаточно последователен в своей изоляционисткой концепции Аmerica first, отвергающей основные постулаты, которым следовала американская дипломатия на протяжении десятилетий, и что интересно, повторял в своей критике почти слово в слово заявления российского президента Владимира Путина.

Вторая группа занималась хакерскими атаками, распространением негативной информации о сопернице и прочими киберуслугами.

И наконец, ФСБ систематизировала, разумеется, всю рутинно накопленную ею аудио- и видеоинформацию о финансовой и культурологической (конкурсы красоты) деятельности кандидата в российской столице.

Никогда прежде кремлевская агентура в Вашингтоне не расчехлялась столь откровенно

9 ноября в Москве не скрывали своего торжества.

Тесные связи Cаймса, Грема, Киссинджера с Кремлем последние лет 10–15 были очевидны всем, кто внимательно следил за изгибами их «политологической мысли». Но никогда прежде кремлевская агентура в Вашингтоне не расчехлялась столь откровенно, как в ходе этой операции. Весь 2016 год они сражались, не жалея ни сил, ни остатков своей репутации, как заброшенный в столицу врага с целью ее захвата элитный спецназ Путина в гибридной войне, объявленной им западной цивилизации.

Но в Кремле не понимали одного очень важного обстоятельства. Засрать мозги одному недалекому человеку и усадить его в кресло в Овальном кабинете в Белом доме совершенно недостаточно, чтобы изменить внешнюю политику США.

США – развитая демократия с многоуровневой системой сдержек и противовесов. Масштабная операция «Трампнаш» с треском провалилась. Победа Кремля оказалась пирровой. Сопротивление его пропутинским настроениям обозначилось с самого начала, а угодническое по отношению к Путину поведение Трампа на их первой встрече в Гамбурге стало последней каплей для американского политического истеблишмента.

Путин и Трамп на саммите G20 в Гамбурге. Фото: ЕРА

Путин и Трамп на саммите G20 в Гамбурге. Фото: ЕРА

Поворотной для истории четвертой мировой войны была американская ежегодная встреча по безопасности в Аспене 19–22 июля. В ней приняли участие в личном качестве практически все руководители американских силовых структур как прежней, так и нынешней администраций. В их выступлениях впервые за три с половиной года гибридных военных действий Кремля совершенно четко прозвучали два принципиальных момента: ясное понимание целей ведущейся Путиным и Герасимовым войны и твердая решимость нанести им поражение. Это был, если хотите, коллективный ремейк исторической фултоновской речи Черчилля.

Через несколько дней обе палаты республиканского (!) Конгресса беспрецедентным подавляющим большинством приняли закон о санкциях против оси зла: РФ, Иран, КНДР. Что касается путинской Дзюдохерии, то, во-первых, отдельным параграфом наш Трампушка вообще лишался какой-либо инициативы в политике США на российском направлении. Ему было жестко указано его конституционное место у параши.

А во-вторых, помимо значительного усиления секторальных экономических санкций, специальный раздел закона о персональных санкциях наносил сокрушительный удар в самую сердцевину путинского режима. И сделано это было в лучших традициях асимметричной войны. Чтобы читатель мог лучше оценить масштаб этого удара, напомним вкратце некоторые базовые сведения о путинизме как форме деградации российского государства в течение последних 18 лет.

Путинизм – это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России.

Путинизм – это война, это «консолидация» нации на почве ненависти к какой‑то этнической группе, это наступление на свободу слова, информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и экономическая деградация.

Путинизм – это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и.о. президента) контрольный выстрел в голову России.

Вот такое вот наследство оставил нам Борис Николаевич Гинденбург.

Триада жизненных установок всей поголовно российской правящей верхушки – украсть, передать по наследству, легитимизировать на Западе

Приведенная выше дефиниция путинизма, предложенная мною в январе 2000 года, видимо, впервые ввела этот термин в политический дискурс. Все, что произошло за минувшие 17 с лишним лет, только подтвердило ее справедливость. Это давно уже не скрывают апологеты и пропагандоны режима. В 2012 году один из наиболее известных из них, Минченко (российский политолог Евгений Минченко), опубликовал доклад «Большое правительство Владимира Путина и Политбюро 2.0«, основанный, по его словам, на результатах опроса более 60 экспертов (представителей политической и бизнес-элиты страны). С тех пор он его ежегодно обновляет и дополняет.

Доклад Минченко – документ политического, психологического и исторического масштаба, совершенно неосознаваемого его автором. Кстати, он давно служит рабочим пособием для финансовой разведки США. В этом докладе не предназначавшиеся для чужого глаза рабочие заметки и инсайдерские схемы сonsigliere (советник босса сицилийской мафии, термин появился в фильме «Крестный отец») мафиозного клана, находящегося на вершине своего могущества и уверенного в своем историческом бессмертии.

Прежде всего деловито определяются стратегические задачи бригады на ближайшее (2012–2022 годы) десятилетие (Династический этап):

  1. Дальнейшая конвертация власти в собственность (через новый этап приватизации, использование бюджетных средств и преференций со стороны властных структур для развития прибыльных бизнесов, создания новых «рент»);
  2. Обеспечение передачи обретенной в 1990–2000‑х годах собственности по наследству, создание потомственной аристократии;
  3.  Обеспечение легитимации приобретенной собственности на Западе.
Российский политолог Евгений Минченко. Фото:Евгений Минченко / Facebook

Российский политолог Евгений Минченко. Фото: Евгений Минченко / Facebook

У каждого из преступников, решающих эти три эпохальные задачи, есть, как это и принято в уголовной среде, свое погоняло – Михал Иваныч, Косой, Гангрена, Солдат… Но как явствует из названия и содержания доклада Минченко, в нем идет речь не просто о преступниках, а о правительстве, о «политбюро», о руководителях великой державы – постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Невольно всплывает в памяти чеканная формула советского обвинителя на Нюрнбергском процессе: «Преступники, завладевшие целым государством и само государство сделавшие орудием своих преступлений».

Триада жизненных установок всей поголовно российской правящей верхушки, начиная с самого богатого человека в мире, – украсть, передать по наследству, легитимизировать на Западе – разумеется, не открытие Минченко.

Впечатляет другое. Доклад этот и его свежие модификации вот уже сколько лет широко обсуждаются российским политическим классом. Автор дает бесконечные интервью. Заинтересованно выясняются мельчайшие подробности структуры расширенного Политбюро и ЦК, персональная конфигурация различных кланов, сферы их сотрудничества и соперничества. Но никто не обсуждает и даже не касается сути триады: перечня «стратегических задач» высшего руководства страны. Они воспринимается как рутинная данность. Да. Так было в лихие 90‑е годы, так было в тучные нулевые, так, разумеется, будет и в династические 10-е.

Это принципиально новый характер отношений США с путинским клептократическим режимом

Узкая группа богатейших чиновников-бизнесменов, которым в течение последних десятилетий принадлежит реальная политическая и экономическая власть в России, несмотря на крайне плачевные для страны результаты своей деятельности, все еще убеждена в своем священном праве и в своей исторической миссии оставаться и впредь несменяемой и неизбираемой кастой и требует продолжения банкета.

Cложившаяся в России модель хозяйствования абсолютно неэффективна и ведет к омертвлению всех социальных тканей и необратимой деградации общества. Захватившие государство воры в законе освобождены от ответственности частного собственника. Их «компании» никогда не разорятся, не обанкротятся, как бы высок ни был уровень личного потребления их владельцев и бенефициаров и как бы низок ни был уровень эффективности их управления.

Номенклатурная пуповина, связывавшая в конце 80‑х – начале 90‑х новорожденный российский капитализм с властью, не только осталась неперерезанной, но и выросла в огромную ненасытную кишку.

Новый американский закон о санкциях – to counter aggression by the Governments of Iran, the Russian Federation, and North Korea – это, если хотите, объявление вне закона как преступного сообщества всего российского политического руководства, которое, выполняя третью стратегическую задачу династического этапа, аккумулирует свои сокровища в Соединенных Штатах.

Путин на военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Фото: ЕРА

Путин на военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Фото: ЕРА

Финансовой разведке США поручается в течении 180 дней выявить (скорее всего, это и так ей давно известно) все активы, принадлежащие верхушке российского правящего класса, начиная с Путина, и обнародовать эти данные. После чего ко всем членам преступного сообщества (с полным списком можете ознакомиться, например, в трудах г-на Минченко) будут применены действующие в США законы по борьбе с отмыванием капиталов, нажитых преступным путем. Это принципиально новый характер отношений США с путинским клептократическим режимом.

Почему же эти законы не применялись раньше, спросит вдумчивый читатель. Хороший вопрос. Потому что до поры до времени, пока преступления российской верхушки ограничивались разграблением собственного народа, эта ситуация устраивала Запад, никогда не отличавшийся кристальной принципиальностью. Но опьяненным бешеными деньгами членам расширенного политбюро захотелось, как пушкинской старухе, еще и «геополитического величия» для себя и своих династий.

И потребовали они у американской золотой рыбки не только статуса богатейших людей Запада, но и новой «ялтинской сделки», признающей этих ублюдков властелинами полмира и передающей им во владение целые народы и государства.

А теперь в МИД бормочут что-то о сараях и дачах. В Москве просто не знают, что им делать, потому что ничем серьезным на закон о санкциях ответить они не могут. Им остается только ждать, как их одного за другим – начиная с самого Пу (уж о его-то активах, оформленных на виолончелистов ролдугиных, в США все прекрасно известно), будут публично разоблачать перед всем миром и перед собственным народом как крупнейших воров в мировой истории.

Российское государство и его отношения с Западом будут организованы теперь как-то по-другому. Может быть, еще хуже, но по-другому

Ничего подобного не было в годы холодной войны с СССР, и ничего подобного не предпринимается в том же законе относительно наших замечательных партнеров по оси зла – Ирана и КНДР. Их руководители – закоренелые мерзавцы и военные преступники, но у них нет активов в США. А первая сотня миллиардеров, составляющих правящую верхушку страны, во главе с Путиным становятся объектами международного уголовного расследования. Цитирую по тексту закона перечисление предметов пристального интереса финансовой разведки США: «крупнейшие политические деятели и олигархи, близкие к власти в РФ, их состояния, близость к Путину и другим членам «правящей элиты», участие в коррупции, источники доходов и активы членов их семей и связи с иностранным бизнесом».

Здесь не только угроза для их активов, это обрушение всего их образа жизни, вне которого они и их отпрыски уже не мыслят своего существования. Это и современная западная медицина, обещающая не только политическое, но и биологическое бессмертие, это образование детей и внуков, недвижимость на лучших курортах мира, да много чего всякого, составляющего скромное обаяние принадлежности к высшему слою мировой буржуазии. И во всем этом теперь им будет отказано. Вводятся визовые ограничения – по признаку близости к Путину.

Российский оппозиционер Алексей Навальный. Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный. Фото: ЕРА

Объявлена персональная война сотне крупнейших воров Российской Федерации и по совместительству — ее вождям. И в чем я совершенно уверен: эта охота на волков будет пользоваться сочувствием и благодатью у российского населения. Очень трудно себе представить, что кремлевской пропаганде удастся вызвать симпатию к этим людям. Сейчас американская финансовая разведка фактически продолжит работу Фонда борьбы с коррупцией, располагая гораздо более серьезными ресурсами, чем Навальный и его сотрудники.

Она начнет подробно информировать нас о финансовых преступлениях высших руководителей России, а власти США начнут принимать в отношении этих персонажей соответствующие меры, рутинно выполняя требования действующих в США законов.

Как все это скажется на ходе четвертой мировой войны и на внутриполитической ситуации в РФ? Прежде всего прежней Дзюдохерии с установками ее вождей – воровать здесь, а династически и гедонистически наслаждаться высшими стандартами потребления на Западе – уже не будет. Такая форма клептократического существования требовала активного и далеко не бескорыстного сотрудничества западных элит (шредеры, берлускони, киссинджеры). И российское государство, и его отношения с Западом будут организованы теперь как-то по-другому. Может быть, еще хуже, но по-другому. Это среднеисторическая перспектива.

А как поведет себя золотая сотня высшего российского руководства (расширенное политбюро) сегодня? Они в очень непростом положении. Для Запада они – воры, а многие – кроме того, и военные преступники. Путь на Запад и прежде всего к своим активам для них и их отпрысков закрыт. Отношение к ним российской молодежи, скандирующей на улицах городов «Путин – вор», только окрепнет. Кроме того, на них же падет ответственность за неизбежное падение уровня жизни населения.

Трамп и орденоносец Тиллерсон все еще смертельно боятся обидеть Путина

Четвертая мировая война проиграна. Петля буквально затягивается на шее. Надо срочно менять динамику поведения. Есть два варианта, вернее, четыре. Гибридная капитуляция и гибридная эскалация. И то, и другое – либо во главе с Путиным, либо уже без Путина.

Гибридная капитуляция – это такое завершение четвертой мировой войны, которое Запад будет готов принять как капитуляцию, а российскому телепиплу можно будет продать как победу встающей с колен России. И об этом ведь практически договорились на неформальных посиделках осенью в Вашингтоне кремлевских «экспертов» с людьми Клинтон – Путин уходит с Донбасса, но за ним остается на неопределенное время Крым. Но судя по последним заявлениям Пенса и Волкера, сегодня Вашингтон уже вряд ли на это согласится. (Трамп и орденоносец Тиллерсон не столь актуальны. Они оба уже не на грани, а за гранью провала, но все еще смертельно боятся обидеть Путина. Интересно, чем же он их так держит).

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Фото: ЕРА

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Фото: ЕРА

Гибридная эскалация – это военная провокация (скорее всего, на Донбассе или в Беларуси), сопровождаемая истошным криком пахана: «Держите меня, я – припадочный, могу ядерной слюной плюнуть!» Цель – «патриотически» сплотить население и напугать Запад, склонив его к приемлемым для Москвы условиям ее гибридной капитуляции.

Не знаю, как на население, но на США это вряд ли произведет должное впечатление. Скорее наоборот. Сейчас уже очевидно, что при малейшем движении Москвы в этом направлении Украина немедленно получит летальное оборонительное оружие, резко повышающее для Кремля цену расширения агрессии.

Показательно телевизионное интервью Путина 29 июля. В целом оно носило примирительный характер, в нем явно прочитывалось желание отказаться от дальнейшего повышения ставок. Он (так же, как и Медведев на следующий день) ничего не сказал о содержании нового закона, тем более – его беспрецедентного персонального раздела, убеждая российскую аудиторию, что МИД уже должным образом отреагировал решительными мерами, лишив несчастных американцев дач и подвалов. Это оглушительное умолчание о самых унизительных и оскорбительных для российского руководства положениях закона характерно для всей кремлевской пропаганды и подтверждает, что удар попал в цель. В то же время Путин не мог отказать себе в удовольствии пунктирно обозначить те сферы, в которых, как он полагает, у него теоретически есть возможность нагадить американцам.

Задача оперативно донести этот миролюбивый месседж до американского истеблишмента была, как обычно, поручена полковнику (генералу?) ГРУ Лжедмитрию Тренину, дослужившемуся в стане главного противника до поста директора московского центра Фонда Карнеги. Уже 30 июля он опубликовал в Foreign Policy статью If Putin Wanted to Step Up His Fight With America, You’d Know It. В литературном русском переводе заголовок Лжедмитрия звучит как «А ведь мог бы вам и бритвой по глазам».

В целом наиболее вероятной поведенческой траекторией расширенного политбюро выглядит следующая последовательность событий:

  1. Попытка гибридной капитуляции во главе с Путиным.
  2. Попытка гибридной эскалации во главе с Путиным.
  3. Попытка гибридной капитуляции без Путина.
  4. Капитуляция.
(Просмотров 87 , сегодня 1 )
Adblock
detector