«Прямая линия» показала: Путину не позволят идти на новый президентский срок

Трамп уволили главу ФБР, который назвал Россию главной опасностью для США и мира

«Прямая линия» показала: Путину не позволят идти на новый президентский срокМноголетний кремлевский критик, вынужденный бежать из России из-за угрозы ареста и убийства, политолог Андрей Пионтковский увидел в последней «прямой линии» Путина явные признаки начавшегося процесса отстранения главаря Кремля от власти. Своим видением ситуации он поделился в интервью «Русскому Монитору».

По мнению политолога, «прямая линия» общения Путина с народом стала, по сути, первым открытым и явным выступлением «виртуальной Хунты национального спасения» против пока еще действующего пахана нации.

Пионтковский разделяет противоборствующие кланы в Кремле на условную «Хунту национального спасения» и «Бункер», в который входит узкий круг лояльных Путину воров-олигархов и главарь его личной банды Золотов. Политолог объясняет:

— Все, что происходило во время общения Путина со страной – с самой первой минуты было явным саботажем, троллингом и издевательством. Во всем мире уже обратили внимание на то, что в правом нижнем углу телеэкранов миллионов российских обывателей непрерывно шли вопросы, лозунги и мэмы протестных митингов трехдневной давности, которые были так жестоко разогнаны.

По мнению Пионтковского, совершенно исключено, что это был индивидуальный саботаж со стороны какого-то сочувствующего оппозиции оператора телевидения.

Он продолжает:

— Кроме этого троллинга вспомните, насколько тщательно выверенной была подборка сюжетов из российских регионов. Это был настоящий макабр, на грани чудовищности: картины нищеты, убожества и упадка.

Картины того, как люди десятилетиями живут в каких-то бараках без горячей воды и туалетов, сюжет о несчастной, умирающей от рака девочке из города, в котором благодаря путинской «оптимизации» закрыли все медицинские учреждения. На этом фоне тот бред, который нес Путин интересен лишь с медицинской точки зрения.

Он демонстрировал резкое ухудшение его психофизического состояния, подтверждая симптоматику, уже выявленную в Париже и Петербурге.

Например, его бешеная антиукраинская тирада, его лермонтовские экзерсисы, в которых он перепутал чекистов с гомосексуалистами по общему признаку голубизны.

Этот прогрессирующий распад личности уже давно видит его окружение и его настроение можно проиллюстрировать мизансценой из советского культового фильма «17 мгновений весны», когда Гиммлер пришел к Герингу: «Герман, фюрер больше не может исполнять обязанности вождя нации».

Вот к такому консенсусу пришло видимо большинство российской политической «элиты» (за исключением того «бункера», который потеряет все с уходом Путина). И сегодня они сделали все, чтобы это стало видно стране.

Политолог уверен, что прошедшая «прямая линия» показала, что руководители российских телеканалов Эрнст и Добродеев, играют на стороне «Хунты национального спасения», резонно замечая:

— Представьте себе, что было бы если бы мы сейчас жили в условиях настоящей диктатуры, при Сталине, например. Мы бы с вами сейчас разговаривали, а в это время товарищей Эрнста и Добродеева чекисты «кончали» бы прямо в их рабочих кабинетах.

При том же Путине трехлетней давности вскоре после линии они были бы арестованы за масштабнейшие финансовые злоупотребления (что кстати было бы совершенно справедливо) и отправлены в Лефортово. А сегодня эти персонажи пошли на такой откровенный саботаж, только потому, что они прекрасно понимают, что им за это ничего не будет, – таково сложившееся соотношение сил в верхах.

Я уже говорил, что эта пара дат, 12 и 15 июня, неслучайна. «Бункер» хотел организовать «поджог Рейхстага» 12-го, а после продемонстрировать победоносного Путина на прямой линии. Но поджог «Бункеру» в полной мере не удался, а запланированная PR акция Путина, благодаря усилиям «Хунты» превратилась в шоу публичного унижением диктатора.

Опытный разведчик должен был понять все с самого начала. Вы обратили внимание, что весь обслуживающий персонал сменился. Где все эти заглядывающие ему в рот Мацкявичусы, Катюши и прочие. Сидят или разгуливают какие-то очень деловые, очень молоденькие, холодные, без восторженного блеска в глазах мальчики и девочки.

Это первое, что наблюдательный человек должен был отметить: в каких случаях у первого лица меняют обслугу и охрану? Ведь весь традиционный персонал был сменен – все это часть операции по уничтожению имиджа Путина.

Скорее всего существуют уже договоренности с силовиками. Из них сегодня в «Бункере» только Золотов, который возможно Путину лично предан. А ФСБ два года фактически воюет с Путиным по поводу Кадырова и настроено очень резко против Золотова.

Политолог уверен, что условная «Хунта» уже ведет с Западом какие-то закулисные переговоры.

— У меня нет в этом никаких сомнений. Мне известно, что было несколько неофициальных делегаций, которые вели переговоры еще перед выборами в США. Несмотря на то, что Кремль помогал Трампу, там были уверены, что победит Клинтонша. И, собственно, с ее представителями вели переговоры о пост-путинском периоде, как минимум с лета прошлого года.

Договоренности на этих переговорах примерно таковы: «Хунта» готова будет уйти с Донбасса, причем уйти серьезно и полностью. Ну а Крым, останется. И Запад на это закроет глаза – никогда не признает (как не признавали аннексию трех балтийских государств), но за уход с Донбасса снимет основные санкции.

В этом, собственно и суть заговора. Запад четко дал понять, что при неадекватном Путине прежние деловые отношения не восстановить и, соответственно, все активы верхушки на Западе под угрозой. Вся сакральная модель нашей клептократии – грабить здесь, а наворованное хранить там – внешнеполитическими авантюрами Путина поставлена под угрозу.

По мнению Пионтковского, прошедшая «прямая линия» показала, что кремлевскому пахану, скорее всего не позволят идти на новый президентский срок.

— Если с ним можно поступить так, как сегодня – значит он ничего уже не может. «Прямая линия» показывает, что Путину никто не позволит идти на новый срок. Сегодня было очень четко показано, что Путин больше в доме не хозяин.

Что касается преемника, то сам термин «преемник» означает, что Путин решает, кто унаследует власть после него. Поэтому преемника не будет. Возможно они объявят себя «комитетом национального спасения».

Надо понимать, что для нас с вами, для протестного сообщества – это закулисные игры жуликов, воров и военных преступников, в которых мы не принимаем участие. Но смена диктатора всегда ослабляет режим в целом и открывает окно возможностей для гражданского общества, — заключил политолог.

(Просмотров 86 , сегодня 1 )
Adblock
detector